Funded projects 2021

2nd round of funding

TANZPAKT RECONNECT Jury recommends 91 projects for funding, awarding around 11 million euro

On 28th and 29th September 2021, the jury considered 175 applications from 12 federal states. The jury members finally recommended 91 projects for funding, allocating a total of around 11 million euro. Compared to the previous call for applications, the proportion of projects selected for funding increased considerably, surpassing 50%.

 

Projects selected for funding:

Aktion Tanz - Bundesverband Tanz in Bildung und Gesellschaft e.V., Köln (NRW), www.aktiontanz.de
„Connecting communities“

Anika Bendel, Nadja Dias, Laurence Nagel, Aliki Schäfer, Stuttgart (BW)
„Büro für kreative Konzeption, Produktion und Distribution für die Darstellenden Künste mit Fokus Tanz in Baden-Württemberg mit Sitz in Stuttgart“

Anna Konjetzky & Co / Playground GbR, München (BY), www.annakonjetzky.com
„In-through-around“

Anne Kersting und Alexandra Schmidt GbR, Düsseldorf (NRW)
„MEETING POINT DRAMATURGY. Eine Tanzdramaturgie Akademie in Kooperation mit K3 - Zentrum für Choreographie | Tanzplan Hamburg, Hellerau - Europäisches Zentrum der Künste Dresden, Sophiensaele Berlin“

Antje Velsinger, Hamburg, www.antjevelsinger.com
„RE_FORM“

Arnd Wesemann, Berlin, www.tanz.dance
„tanz.dance – Lust auf Tanz“

BACKBONE BERLIN GbR, Berlin
„BACKBONE BERLIN“

Ben J. Riepe Kompanie e.V., Düsseldorf (NRW), www.benjriepe.com
„Digitale Agora - Ben J. Riepe Team & Kollaborateur*innen“

Billinger & Schulz, Düsseldorf (NRW) und Frankfurt (HE), www.billingerundschulz.de
„(to) rebuild, develop & grow“

Ceren Oran, Unterhaching (BY), www.cerenoran.com
„‚Company‘ in Progress“

Company Christoph Winkler, Berlin, www.christoph-winkler.com
„Umzug und Aufbau eines mobilen StudioLabs“

Dachverband freie darstellende Künste Hamburg e.V., www.dfdk.de
„showcase.nord Produzieren in Hamburg – Schleswig-Holstein“

dancersconnect - Ensemble Netzwerk Tanz, Stuttgart (BW), www.dancersconnect.de
„Professionalisierung und Stärkung der Netzwerkstruktur“

deufert & plischke GbR, Schwelm (NRW), www.spinnereischwelm.net
„Spinnerei Schwelm“

Tanzcompagnie Rubato, Berlin, tanzcompagnie-rubato.de
„Common Practice“

DIN A 13 tanzcompany, Köln (NRW), www.din-a13.de
„DIN A 13 – RELOAD“

Edan Gorlicki / INTER-ACTIONS, Heidelberg (BW), www.inter-actions.de
„Re-enACT / mehr als co-exisTANZ_ Bühnenkunst zurück ins Bewusstsein holen und gemeinsame Netzwerke stärken“

EinTanzHaus, Mannheim (BW), www.eintanzhaus.de
„Was braucht ihr?“

Emanuele Soavi incompany, Köln (NRW), www.emanuelesoavi.de
„VOR ORT und UNTERWEGS“

Eszter Salamon / Botschaft GbR, Berlin, www.esztersalamon.net
„‚The New Planet‘ – Ökologie der Wissensproduktion, Inklusivität, Nachhaltigkeit: hin zu einer transdisziplinären Kunst“

Eva Meyer-Keller, Berlin, www.evamk.de/works
„BLICKPUNKTE - Nachhaltige Netzwerke schaffen und auf der Grundlage von Austausch arbeiten“

fabien prioville dance company, Düsseldorf (NRW), www.fabienprioville.com
„Versuch über Streaming Kanäle und Social Media Plattformen und deren Durchlässigkeit für den zeitgenössischen Tanz“

fabrik moves, Potsdam (BB), www.fabrikpotsdam.de/format/28
„DiR - Dance in Residence Brandenburg II“

fabrik moves, Potsdam (BB), www.explore-dance.de
„Netzwerk Tanz für junges Publikum“

FELD Zentrale für junge Performance e.V., Berlin, www.jungesfeld.de
„FELD_FUSION“

FLUX e.V., Mannheim (BW), www.flux-rhein-neckar.com
„FLUX CONNECTS: FORSCHEN,GESTALTEN,PERFORMEN“

Fokus Tanz I Tanz und Schule e.V., München (BY), www.fokustanz.de
„Reach Out“

Freie Darstellende Künste Bremen e.V., Bremen, www.lafdk-bremen.de
„DANCE_NETWORK_BREMEN“

go plastic company, Dresden (SN), www.goplasticcompany.de
„go plastic: s_pacemaker“

Heinz-Bosl-Stiftung, München (BY), www.heinz-bosl-stiftung.de
„Bayerisches Junior Ballett München – Strategic Growth 2022“

Helena Waldmann, Berlin, www.helenawaldmann.com
„Team-Building für innovative Tanzinterventionen“

Hennermanns Horde GbR, Frankfurt (HE), www.hennermannshorde.de
„Basislager Hennermanns Horde“

Hermann Heisig, Berlin, www.hermannheisig.net
„keep on – SCHALLGARTEN reconnected“

ID_Frankfurt - Independent Dance and Performance e.V., www.id-frankfurt.com
„Tanzpakt Frankfurt / ID_Tanzhaus Frankfurt Rhein-Main“

IPtanz GbR, Köln (NRW), www.ip-tanz.com
„Neuformulierung und Rekonstruktion von Strategie und Vernetzung / IPtanz“

Isabelle Schad, Berlin, www.isabelle-schad.net
„Emphatisch, sozial, lokal: Tanz in Zeiten der Pandemie“

Jasmine Ellis Projects, München (BY), www.jasmineellis.com
„OASIS - Tanzressourcen für München“

Jess Curtis Gravity, Berlin, www.jesscurtisgravity.org
„Audiodescription Service: building a community“

Jubal Battisti, Berlin, www.jubalbattisti.com
„Envisioning Dance on Camera“

Kat Válastur, Berlin, www.katvalastur.com
„Förderung und Archivierung der Tanzpraxis“

LAKE Studios Berlin, www.lakestudiosberlin.com
„ABOUT DANCE / DIGITAL BODY“

La Fleur, Berlin, www.lafleur.direct
„Dazwischen-Sein: Anbindung und Kontinuität für ein transnationales Tanzensemble in Deutschland“

Lea Moro, Berlin, www.leamoro.com
„Arbeitsstrukturen stärken und neu denken, eine Verschränkung von Produktion – Dramaturgie - Distribution/Touring und künstlerischer Praxis“

TanzRAUM Nord gUG, Bremen, www.of-curious-nature.de
„A company's survival - Ensemble Of Curious Nature“

LIGNA GbR, Hamburg, www.ligna.org
„Infrastrukturelle Maßnahmen LIGNA GbR“

LOFFT - DAS THEATER, Leipzig (SN), www.lofft.de
„Optimierung der Produktionsbedingungen für die Arbeit der FORWARD DANCE COMPANY“

Martin Hansen, Berlin
„Martin Hansen GbR“

Maura Morales, Düsseldorf (NRW), www.mauramorales.de
„Festigen, Fördern, Vermitteln - Stärkung der Compagnie-Struktur und Erschließung neuer Vermittlungsfelder“

Meg Stuart, Berlin, www.damagedgoods.be
„zero point“

merighi | mercy GbR, Wuppertal (NRW), www.tanz-station.de
„NEXT STATION“

MS Schrittmacher GbR, Berlin, www.msschrittmacher.de
„SKART: Bewegen im ländlichen Raum Oderbruch (AT)“

Noema Dance Works e.V., Düsseldorf (NRW), www.alexandrawaierstall.com
„REACH OUT“

nrw landesbuero tanz e.V., Köln (NRW), www.tanzmesse.com
„internationale tanzmesse nrw“

Offensive Tanz Berlin, www.offensive-tanz.de
„Tanz Sehen“

Overhead Project / Behren & Behren GbR, Köln (NRW), www.circus-dance-festival.de
„Strukturförderung Zukunftsfähigkeit CircusDanceFestival“

Panzetti / Ticconi GbR, Berlin, www.panzettiticconi.com
„Raum für das Forschen - Die Fortsetzung“

Paula Rosolen / Haptic Hide, Frankfurt (HE), www.haptic-hide.com
„Haptic ReConnect“

Perform[d]ance e.V., Stralsund (MV), www.performdance.de
„Re-connecting the dots - TANZ IN BEWEGUNG IN MV“

Polymer DMT / Fang Yun Lo, Essen (NRW), www.polymerdmt.com
„space | lab Essen - Choreographisches Labor“

Ponderosa e.V., Lunow-Stolzenhagen (BB), www.ponderosa-dance.de
„Rural Research & Residencies Brandenburg“

Public in Private, Berlin, www.publicinprivate.com
„Public in Private“

Radialsystem V, Berlin, www.radialsystem.de
„Encounters“

Rat & Tat Kulturbüro, München (BY), www.ratundtat-kulturbuero.de
„Taking care of business“

ROXY, Ulm (BW), www.roxy.ulm.de
„TanzLabor 2022“

Sächsischer Verein zur Förderung des kulturellen Austauschs nationaler und internationaler Tanz- und Theatergruppen e.V., Leipzig (SA), www.euro-scene.de
„euro-scene (reconnents with) Leipzig“

SEBASTIAN WEBER DANCE COMPANY, Leipzig (SN), www.sebastianweber.de
„GROUND CONTROL continued“

Sergiu Matis, Berlin, www.sergiumatis.com
„Future Histories“

Sheena McGrandles, Berlin, www.sheenamcgrandles.com
„DURATIONAL AFFAIRS“

SHIBUI Kollektiv, Merzhausen (BW), www.emimiyoshi.de
„Co-Creation Ateliers und Tanzvermittlung für ein neues Zeitalter“

situation productions GbR, Dresden (SN), www.annatill.de
„new situations“

Something Great, Berlin, www.somethinggreat.de
„Neue Schule - Pilotprojekt zum Erhalt von zeitgenössischem Tanz und darstellenden Künsten mit Sitz in Mecklenburg-Vorpommern“

Stiftung Kulturpalast Hamburg, www.hiphopacademy-hamburg.de
„HipHop Stage Academy“

STÜCKLIESEL Productions, Hamburg, www.stueckliesel.com
„EMPOWERING STRUCTURES & ARTISTS VOL. II“

Tanz-Arbeit Oberhausen, Oberhausen (NRW), www.tanzarbeitoberhausen.de
„Tanz-Arbeit Oberhausen“

tanzbar_bremen e.V., www.tanzbarbremen.de
„Tanzraum – Zukunft“

TANZ Bremen e.V., www.tanz-bremen.com
„HYBRID ADVANCED – extended // TANZ Bremen geht raus - Verstetigung und nachhaltiger Ausbau neu gewonnener Strukturen“

Tanzbüro München, www.tanzbueromuenchen.de
„Fast Forward II“

TanzKOOP GbR, Braunschweig (NI)
„TanzKOOP“

TANZ.media - verein zur förderung des qualitätsjournalismus im tanz, Wuppertal (NRW), www.tanz.media
„Futures of Dance Journalism - tanz.media tutorials II“

tanznetz.de, München (BY), www.tanznetz.de
„tanznetz.de Relaunch: Programmierung, Grafik und Sicherstellung, Aufarbeitung und Kontextualisierung des Archivs von 25 Jahren tanznetz.de“

tanz.tausch, Köln (NRW), www.tanztausch.de
„Strukturstärkung tanz.tausch – vom punktuellen Austausch zur kontinuierlichen Netzwerkarbeit“

TanzFaktur, Köln (NRW), www.tanzfaktur.eu
„SPECTATORES LUMEN IN“

the guts company, Dresden (SN), www.thegutscompany.net
„Nach der Krise: Komplizenschaft“

Ursina Tossi, Hamburg, www.ursinatossi.hotglue.me
„URSINA TOSSi & TEAM - Queerfeminist Sensoria – Strukturförderung II“

Verein zur Förderung Zeitgenössischer Darstellender Kunst und Musik, Leipzig (SN)
„SOMMER WIE WINTER *Tanz - Produktionen & Festivals der Schönen Künste“

Villa Wigman für TANZ e.V., Dresden (SN), www.villa-wigman.de
„Schaffung nachhaltiger Strukturen für das Produktionshaus VILLA WIGMAN“

Work of Act GbR, Frankfurt (HE), www.werkstattwoa.org
„Werkstatt“

Yolanda Gutiérrez, Hamburg, www.yolandagutierrez.de
„SHAPE THE FUTURE 2022“

Yotam Peled, Berlin, www.yotampeled.com
„Yotam Peled & the Free Radicals: Restructuring and Outreach“

Zeitgenössischer Tanz Berlin e.V., www.ztberlin.de
„Archiv-Kompliz:innen – TanzArchive in Bewegung“

4fürTANZ e.V. Leipzig (SN), www.4fuertanz.de
„TanzIMPULSE 2022“