Durch das Förderprogramm INS FREIE! des Hessischen Ministeriums für Wissenschaft und Kunst im Rahmen des Kulturpakets 2 des Landes Hessen wurden mit insgesamt 10,2 Mio. Euro folgende Projekte gefördert:


Kassel

IF-SALZMANN - OPEN AIR 21 – Kulturfabrik Salzmann e.V. – http://kulturfabrik-kassel.de/

Restart Kassel: INS FREIE! – Kassel Marketing GmbH – https://veranstaltungen.kassel-marketing.de/

KUNSTZONEN OPEN AIR – Hugenottenhaus, Freyer Kunst GbR – https://hugenottenhaus.com/

Der Kulturbunker Kassel geht in die Region – Kulturbunker Kassel GmbH – https://www.kulturbunker-kassel.de

"five o'clock" Konzerte an der frischen Luft – Sandra Bauer, Diego Jascalevich – https://www.diegojascalevich.de

Musiksommer Bettenhausen – Sandershaus e.V. – https://www.sandershaus.de/

Offener Kulturvollzug – Kulturzentrum Schlachthof Kassel gGmbH – https://www.schlachthof-kassel.de

Kulturlaub - Ins Freie - Kassel - Hessen Kultur Bahn – Zeltkultur gGmbH – https://www.kulturzeltinsfreie.de/


Fuldatal

RadarVision – Paul Udo Leis – https://www.st37.de


Spangenberg

Kulturwochen im Spangenberg/Landetal – Dorfgemeinschaft Metzebach e.V. – https://www.facebook.com/DorfMetzebach

Staufenberg

ANDEREWELT. Festival – Kultur am Kragenhof e.V. – https://www.anderewelt-festival.de/


Bad Wildungen

Staatsbad Bad Wildungen – Staatsbad Bad Wildungen GmbH – https://www.bad-wildungen.de


Marburg

Hörtheatersommer 2021 – Hörtheatrale Marburg – https://www.diehoertheatrale.de

Waggonhalle Marburg Sommer 2021 – Waggonhalle Kulturzentrum e.V. – https://www.waggonhalle.de


Gießen

Gießener Auftritte – Stadttheater Gießen und Stadt Gießen – https://www.stadttheater-giessen.de

Sommerkulturkirche – Förderverein St. Thomas Morus e.V – http://www.kulturkirche-giessen.de/

GiessenStreamTeam-Festival – Gießen Stream-Team – https://giessenstreamteam.de/


Lich

KulturOasen 2021 – Magistrat der Stadt Lich – https://www.lich.de

Butzbach

dasgute.Familien-Kulturfestival Butzbach – dasgute.haus eG – https://www.dasgute.haus

Live in Butzbach – Butzbacher Filmtheater Betriebs GmbH – http://live-in-butzbach.de


Wetzlar

Kultur am See – five live GmbH – https://www.lakenightsommer.de/


Weilburg

Weilburger Schlosskonzerte gehen ins Freie! – Weilburger Schlosskonzerte e.V. – https://www.weilburger-schlosskonzerte.de/

FreiSpiel21 – Kreismusikschule Oberlahn e. V. – https://kreismusikschule-oberlahn.de/freispiel21/


Löhnberg

Kultur "Ins Freie" MGH – Mehrgenerationenhaus Löhnberg – https://loehnberg.mehrgenerationenhaus.de/


Fulda

Kultur.findet.Stadt. – Kulturzentrum Kreuz e.V. – https://www.kreuz.com


Lauterbach-Eisenbach

Treffpunkt ROTE BÜHNE Eisenbach – Hirsch&Co. – http://www.hirsch-co.de/


Steinau an der Straße

Steinauer OpenAir Kultursommer – Theatrium Steinau – https://www.theatrium-steinau.de/index.php


Witzenhausen

Kulturfestival "Treppen - Keller- Hinterhöfe" – Kulturgemeinschaft Witzenhausen e.V. – https://www.kulturgemeinschaft-witzenhausen.de/


Eschwege

Flairgarten – Inselflair – Arbeitskreis Open Flair e.V. – https:/https://diehl-ritter.de/www.open-flair.de

SoundGarten Open Air 2021 – Hessensound GmbH – https://sound-garten.de/


Rhein-Main

NaturFreunde Kultursommer RheinMain – NaturFreunde Frankfurt und andere – https://www.naturfreunde-ffm.de/naturfreunde-kultursommer-rhein-main


Frankfurt am Main

Sommer im Höfche – Fliegende Volksbühne Frankfurt – https://volksbuehne.net/programm/sommer-im-hoefche

soundparksessions 2021 – saasfee*pavillon e.V. – https://www.saasfeepavillon.de

Mit dem Bett ins Freie! – m2a artitude Betriebs GmbH – https://www.bett-club.de

Club auf's Deck – Yachtclub GmbH – https://www.yachtklub.de

Sommerbau von Mousonturm und Frankfurt LAB – Künstlerhaus Mousonturm FfM GmbH – https://www.mousonturm.de/projects/sommerbau/

Open Air im Frankfurter Hafen – Jazz Montez e.V. – https://jazzmontez.de/event/holidays-deluxe-0

INS FREIE!|Secret Garden – ora da! e.V. – http://go-west-ffm.de/

Ab ins Freie - Last Exit Gallus – Stadtteilinitiative Koblenzer Straße e.V. – https://www.siks-ffm.de

Freilichtfestival ins Freie – Die Dramatische Bühne – https://www.diedramatischebuehne.de/

Kultursommergarten – Farbenfabrick Dr. Milchsack e.V – https://tanzhaus-west.de/programm/

Starke Stücke EXTRA-Tour – KulturRegion FrankfurtRheinMain gGmbH – https://www.starke-stuecke.net

Talk Walk Dark – Künstlerhaus Freitagsküche – https://www.freitagskueche.de

CITY VISTA – Nouria Arpagaus Behloul – https://cityvista.org/

Ab ins Freie – Frankfurter Kulturzentrum e.V. – https://batschkapp.tickets.de/de/

Sichtbar machen - Kultursommer im öff. Raum – protagon e.V. – https://sommerwerft.de/sichtbar-machen/

Chamisso-Festival – ChamissoGarten - Initiative für Mensch & Natur gUG – https://www.chamissogarten.de

Nachbarschaftsmusik – Kammerphilharmonie Frankfurt e.V. – https://kammerphilharmonie-frankfurt.de/projekte/nachbarschaftsmusik/

Grüne Soße Festspiele - "INS FREIE" – Grüne Soße Festival GmbH FfM – https://www.gruene-sosse-festival.de/das-gruene-sosse-festival-2021

Ins Freie – Frank Diedrich Booking – Frankfurt am Main – https://www.frankdiedrich.de/

Liebighaus LIVE – Städelsches Kunstinstitut – Frankfurt am Main – https://www.liebieghaus.de/de

Pop-Up Spielstätte an der Jahrhunderthalle – Markus Gardian Booking GmbH – http://markusgardian.de/

Junge Szene Frankfurt lädt ein, nach Sossenheim! – Junge Szene Frankfurt

 

Bad Vilbel

SUMMER-Emotions Bad Vilbel – KULT-Net e.V. – https://www.summer-emotions.de


Niddatal

Sommerzauber - Kultur im Freien – Theatergruppe Assenheim e.V. – https://www.tgass.de


Oberursel

Orscheler Sommer plus – Kunstgriff Oberursel e.V. – https://www.kunstgriff-oberursel.de


Königstein im Taunus

Königsteiner Event Sommer 2021 – Magistrat der Stadt Königstein im Taunus – https://www.koenigstein.de/ksn/K%C3%B6nigstein/Kultur/


Kronberg im Taunus

MUSIKverDICHTUNG im Park – Kronberg Academy Stiftung – https://www.kronbergacademy.de/


Offenbach

RolleVorwärts - Kulturnächte Offenbach – Filmklubb – https://www.filmklubb.de

Urban Open Stage – Verein zur Förderung der urbanen Tanz- und Hip Hop Kultur e.V. – https://www.urbanculturesupport.de


Neu-Isenburg

Iseborjer Kultursommer – 12 Löwen GmbH – https://www.open-doors-festival.de/

KleinKunstSommer Neu-Isenburg – FFK Forum zur Förderung von Kunst und Kultur e.V. – http:/https://diehl-ritter.de/kb-ni.de/programm-2021-unser-kleinkunstsommer/


Rödermark

Ab ins Freie - 1. Rödermärker Kultursommer – THEATER & nedelmann GbR – https://kultursommer-rödermark.de/


Hanau

Ins Freie Back to Live Amphitheater Hanau 2021 – Shooter Promotions GmbH – https://shooter.de/category/show/insfreie/page/3/

Hanau macht Musik – Hanau Marketing GmbH – https://www.hanau.de

Ellis Kultursommer – Ellis Hanau – https://www.ellis-hanau.de/

Radwerk Openair – Spielraum Theater Hanau – https://www.radwerk-openair.de

Popup Kultur&Musik Hanau – Bott & Gerhardt GbR – https://www.hotel-digital.com


Bruchköbel

Konzertreihe an der Bruchköbeler Waldbühne – Bruchköbeler Kulturverein Wundertüte e.V. – https://www.kulturverein-wundertuete.de


Seligenstadt

Kultursommer im Klosterhof Seligenstadt – Events4you GbR – https://www.events4you.me/kultursommer-seligenstadt1


Nidda

Mehrkulturwagen – Kulturbüro 11 – https://kulturbuero11.de/


Darmstadt

Moller Sommer 2021 - Urlaub im Theatergarten – Freie Szene Darmstadt e.V. – https://www.theatermollerhaus.de

Kulturhunger21 – Figurentheatertage Darmstadt e.V. – https:/https://diehl-ritter.de/kulturhunger21.de/

Beethoven 2020+1 „Zur Freiheit“ – Kulturverein Darmstädter Residenzfestspiele e.V. – https://www.residenzfestspiele.de

Überlebenskunst - über Lebenskunst – Theater Transit GbR – https://www.theatertransit.de/

Pine & Ginger Eventmonat – P&G Darmstadt e.V.

Open-Air Sprungturmfestival – theaterquarantäne e.V. – https://www.theaterquarantaene.eu/

Out of the City - post Pandemie culture – Freundeskreis Theaterlabor INC. e.V. – https://www.freundeskreis-theaterlaborinc.com

Kultur an der Tanke – DIESE Kultur e.V. – https://afkv.info/programm/

Just for Fun Express – Kw8 Werkstatt für Theater und Kultur e.V. – https://www.kw8.de


Riedstadt

Volk im Park – BüchnerBühne Riedstadt e.V. – https://www.buechnerbuehne.de


Bensheim

REX Open Air - ab ins Freie! – Musiktheater Rex gGmbH – https://www.musiktheater-rex.de


Lorsch

Lorsch Open Air – Magistrat der Stadt Lorsch – https://www.lorsch.de


Rimbach

Musikwerkstatt-Sommer 2021 – Musikwerkstatt e.V. – https://musikwerkstatt-rimbach.de/Events.aspx


Zwingenberg

Bergstraße leuchtet 2021 – e3motion - Johannes Spieß – https://bergstrasse-leuchtet.de


Grasellenbach

Trommer Sommer- das Kulturfest im Überwald – Trommer Sommer e.V. – http://www.trommer-sommer.de/


Bad König

Spielplatz der Kulturen – Sound of the Forest e.V. – https://www.spielplatz-der-kulturen.de


Wiesbaden

Erschreckend + Berührend + Positiv – kuenstlerhaus43 (Müller/Vielsack GbR) – https://kuenstlerhaus43.de/

Galli Theater Sommerfestival – Galli Theater e.V. – https://www.galli-wiesbaden.de

Kulturdschungel – Sommertheater im Nerotal e.V. – https://www.kultur-dschungel.de/

Mindestabstand-Open Air – Nassauischer Kunstverein Wiesbaden e.V. – https://www.kunstverein-wiesbaden.de

Poesie im Park - Eine Art Festival (PiP) – Godot | DieKulturWerkstatt e.V. – https://poesie-im-park.de/

There will be shelter from the stormSchloss Freudenberg - Gesellschaft Natur + Kunst e.V. – https://www.schlossfreudenberg.de/theater


Bad Schwalbach

Kultursommer im Kurpark Bad Schwalbach 2021 – Magistrat der Stadt Bad Schwalbach – https://www.bad-schwalbach.de


Heidenrod

Open Air Heidenrod – Gemeinde Heidenrod, Taunus – https://barockhaus-laufenselden.de/veranstaltungen/


Geisenheim

Draussen spielt die Musik – Volkmar Nägler – https://www.alteschule-rheingau.de/


Oestrich-Winkel

Rheingau Musik Festival 2021 – Rheingau Musik Festival Konzert GmbH – https://www.rheingau-musik-festival.de/


Rüdesheim am Rhein

Kultursommer im Burggarten – Brömserburg die Burg am Rhein – https://www.broemserburg.de


Trebur

Kultursommer Trebur – Gemeinde Trebur – https://www.trebur.de


Hadamar

Hadamarer Kultursommer – Gemeinde Hadamar – https://www.hadamar.de


Eppstein

Burgfestspiele PLUS – Magistrat der Stadt Eppstein – https://www.eppstein.de

11. Klavierfest Eppstein – Ev. Talkirchengemeinde Eppstein – https://www.talkirche.de/musik-in-der-talkirche/klavierfest


Schwalbach

Summer in the City – Kulturkreis Schwalbach am Taunus GmbH – https://www.kulturkreis-schwalbach.de